TOP

我校2016年第一屆藝術節活動方案
2016-04-14 17:38:49 來源: 作者: 【 】 瀏覽:3

 

一、指導思想

為豐富校園生活,激發同學們對藝術的興趣愛好,給學生提供展示藝術才華的機會,學校研究決定在2016年4月底舉辦我校第一屆藝術節。旨在通過本次活動,營造積極向上、健康文明的校園文化氛圍,培養學生健康的審美情趣和良好的藝術修養,體現青少年學生朝氣蓬勃的精神風貌。

二、活動主題:暢想文化藝術,揮灑火熱青春!

三、大活動時間:2016年4月29日

四、組委會成員名單:

主任:賀代明

副主任:楊文羽、張薇、張春、鄭勝文

成員:楊敦遠、吳榮華、吳展綸、趙海軍、唐紹波、鄧平、潘貴金、楊義、尹姍姍、楊雙通、鄧騰燕、歐孟發、徐慶萍、高一高二各班主任。

五、總協調:楊義、楊雙通

六、藝術總監    徐慶萍

六、辦事機構

(一)會務宣傳組:楊敦遠

資料打印裝訂蓋章:石焱丹、楊雁、陳昌璧

音響、攝像、照相:潘貴金、劉錦

考勤:歐遠東、各班主任

開幕式會場布置:楊敦遠

大禮堂布置:校團委、電教科

服務、家長接待:趙海軍

背景設計、標語:吳紅英、羅仙桃

背景、標語制作:鄧平

(二)后勤保障組:鄧平

場地、器材:胡厚勇、王勇、彭鎮瓊  張先月  陳文

安全保衛:潘其揚(校園),歐孟發、李國江(大禮堂)

醫務:官正琴

迎賓、校園保潔:尹姍姍、唐玉澤(學生會、值周班)

志愿服務:學校青年志愿者協會

大禮堂衛生保潔:楊雙通(校團委)

播音主持:校團委廣播站成員

記分員:唐紹波、陳定敏、姜大蘭

監督員:吳展綸、章昌錦、潘美廷

七、實施步驟:

第一階段:發動準備階段(3月14日—3月20日)

在各班進行廣泛的宣傳,鼓勵廣大同學積極參與藝術節的活動,各班完成節目的準備和推選工作。

第二階段:組織實施階段(3月21日—4月28日)

在個人準備、班級推薦、年級選拔的基礎上,分階段開展活動;

第三階段:總結表彰階段(4月29日)

對在藝術節活動中表現突出的個人和班級頒發獎狀和榮譽證書。本屆藝術節將根據具體情況對個人和班級設立若干單項獎,每次比賽按獲獎情況分別積分:

個人比賽獲獎積分分別是:一等獎3分,二等獎2分,三等獎1分;團體比賽獲獎積分分別是:一等獎6分,二等獎4分,三等獎2分。

校團委負責統計各班總分在各年級部并評選出“藝術節先進集體”3名。

八、活動內容及分工安排

(一)校園文化藝術節開幕式(升旗儀式)

負責人:楊敦遠

時間:4月29日上午8:00

地點:運動場

主席臺就座:賀代明、楊文羽、張薇、張春、鄭勝文

參加人員:全校師生員工

(二)航模表演

負責人:歐付榮

地點:運動場

出席人員:全體師生

時間:4月29日

秩序維持:各班主任

內容:航模社進行航模表演

(三)舞蹈比賽

負責人:李璇

地點:大禮堂

參賽對象:高一、高二學生

比賽時間:預賽(4月18日)決賽(4月29日)

評委:暫定

志愿服務人員:文麗娟、袁躍、何龍楠、金世成、張明玥、金小蝶、楊昌梅、楊娜

(四)現場書畫展

負責人:楊寧靈、吳洪英、羅仙桃

地點:運動場

時間:4月29日

參賽對象:高一、高二學生

評委:暫定

志愿服務人員:李文剛、孫大昌、張震歡、丁怡、李美秀、吳燕青、王利、              吳洋江、楊統林

(五)信息技能大賽

負責人:劉錦

地點:微機室

時間:4月29日

參賽對象:高一、高二學生

評委:暫定

志愿服務人員:楊東美、李雪梅、陸云、周美靈、龍麗明、李冬冬

(六)足球聯賽

負責人:楊元霖  楊雙通

地點:運動場

時間:4月29日

參賽對象:高一、高二學生

志愿服務人員:社團部足球社

(六)朗誦比賽

負責人:楊寧靈

地點:大禮堂

時間:4月29日

參賽對象:高一、高二學生

評委:暫定

志愿服務人員:李文剛、孫大昌、張震歡、丁怡、李美秀、吳燕青、王利、             吳洋江、楊統林

(七)校園十佳歌手賽

負責人:徐慶萍

地點:大禮堂

參賽對象:高一、高二學生

比賽時間:預賽(4月19日)決賽(4月29日)

評委:暫定

志愿服務人員:趙艷菊、肖化勇、廖鈔、吳思潔、羅降雪、楊麗琴、李雪、楊王蘭

 

(八)才藝表演(直接選拔進入晚會匯演)

負責人:徐慶萍

地點:大禮堂

參賽對象:高一、高二學生

篩選時間:4月20日

志愿服務人員:陳紅凱、石慶蘭、張素英、顧艷花、田龍芝、王吉燁、              姜芳梅、潘小琳

(九)其他體育項目

(1)50米高腳競速  (2)50米板鞋接力  (3)跳繩   (4)拔河

負責人:段勁東、胡厚勇

地點:運動場

參賽對象:高一、高二學生

比賽時間:預賽(4月20日)決賽(4月29)

節目名單:暫定

裁判:暫定

志愿服務人員:張瑞森、潘靜瑩、李鴻麗、李芳芳、段麗雯、李秀美

(十)晚會表演

承辦單位:校團委、綜合組

負責人:楊雙通、徐慶萍

參加對象:高一、高二年級學生

比賽時間:4月29日

地點:大禮堂

要求:從以上節目中按照好中選好的原則,由負責人推選到校團委,進行集中匯報表演。

九、大活動時間安排(4月29日)

 

時間

內容

負責人

地點

時間

備注

上午

開幕式

 

運動場

8:00-8:30

賀校長宣布藝術節開幕

航模表演

歐付榮

運動場

8:30-9:00

 

舞蹈表演

李璇

大禮堂

9:00-11:00

 

信息技術技能大賽

劉錦

微機室

 

現場書畫展

楊寧靈、吳洪英

運動場

 

中午

足球聯賽

楊元霖、各班主任

運動場

12:30-14:00

高一聯隊∽高二聯隊

下午

朗誦比賽

楊寧靈

大禮堂

14:00-15:00

 

十佳歌手比賽

徐慶萍

大禮堂

15:00-17:00

 

其他體育運動項目

段勁東

運動場

14:00-17:00

 

晚上

匯報演出

校團委

徐慶萍

大禮堂

19:30-22:00

表演完后進行頒獎儀式

 

 

校團委

學生科

高一、高二年級部

2016年3月18日

Tags: 責任編輯:qdnmgdjk
】【打印繁體】【收藏】 【推薦】 【關閉】 【返回頂部
上一篇沒有了 下一篇關于我校學生體質健康標準測試的..

相關欄目

最新文章

圖片主題

熱門文章

推薦文章